Правда ли, что режиссер — неженская профессия


Опубликованно 17.11.2020 09:06

Правда ли, что режиссер — неженская профессия

В нaстoящee врeмя oчeнь мнoгo гoвoрят o тoм, чтo рeжиссeр — этo нeжeнскaя прoфeссия. Eсть мнeния o сущeствующиx стeрeoтипax и дискриминaции жeнщин в этoй сфeрe. Я личнo считaю, чтo гeндeрнoe рaзличиe здeсь нeумeстнo, всё-таки полностью зависит от человека, его способностей, таланта и личных качеств. Тогда совершенно не имеет значения яйценос это или женщина. Постановщик — это человек, имеющий железный характер, местами даже безоговорочный, но вместе с тем, оттяг разбирающийся в психологии, чтобы приискивать подход к разным людям. А самое ядро — постоянное совершенствование профессионального уровня. Режиссура подразумевает полную отдачу работе, аюшки? для женщины, конечно, куда как сложнее, чем для сильный пол.

Например, у меня не круглым счетом давно были съемки с голливудскими и российскими актерами сверху площадке «Оракул: игра втемную», в котором снялись Благородный предводитель Робертс, Майкл Мэдсон, Стивен Болдуин, Одед Фер, Каспер Ван Дин, Посвящённая Христу Асмус, Алексей Чадов, Александрушка Головин. Для меня сие был очень интересный проба не только в режиссуре, да и в психологии (смеется).

Но самый примерный для меня оказался программа «Вечер шутов или нешуточно с приветом». Помню, мы готовили архи сложную смену. Во-первых, была зимка, световой день очень минутный, во-вторых, локация находилась далече от города, все бери натуре, в-третьих, технически брюхатая съемка с погоней. Накануне весь группа была предупреждена о сложности съемочного процесса, же, естественно, все сразу непристойно не по плану. Автор всерьез поднимали вопрос о пересъемке кадров с погоней. В общем, гляди тут я пришла не ведь, что в негодование, я была в бешенстве. А сие, поверьте, страшно (смеется). Нормативной лексики, в соответствии с нормой, не хватает. Но ответ не заставил себя не дождаться) — команда мгновенно мобилизовалась, и автор все успели. И я всегда немного погодя окончания смены хвалю свою группу, ибо что они — молодцы!

Повторюсь, сверху всех проектах нужно оказываться не только режиссером, так и уметь найти правильный доступ к команде, с кем-то жестче, а с кем-то, наоборот. Товарищество очень большой и все непохожие. А кто как ни жена умеет тонко почувствовать человека, уразуметь его и найти правильный вольт к взаимопониманию?



Категория: Юмор и Развлечения