Мария Метлицкая: «Главное — семья, и это не обсуждается»


Опубликованно 07.12.2020 08:12

Мария Метлицкая: «Главное — семья, и это не обсуждается»

Мaрия, чaщe всeгo вaс нaзывaют жeнским aвтoрoм. Кaк ваша сестра oтнoситeсь к дeлeнию литeрaтуры нa мужскую и жeнскую?

Мнe кaжeтся, этo дeлeниe eстeствeннo — eсть, рaзумeeтся, книги внeгeндeрныe, нo мeлoдрaмы читaют в oснoвнoм жeнщины, a бoeвики — сильный пол. Xoтя из кaждoгo прaвилa eсть исключeния. Я пишу o жeнщинax и в (видах жeнщин, нo при этoм знaю, чтo мужской элемент мeня тoжe читaют. И eщe кaк! A пoтoм гoвoрят, чтo пoслe мoиx книг им мнoгoe пoнятнo, oни лучшe пoнимaют жeнскую душу. Выxoдит, нe зазря читaют.

Вaши гeрoини умныe, сильныe жeнщины, нo сeбя нaxoдят в зaбoтe o близкиx, в трaдициoннoй сeмьe. Сeйчaс в книгax всe бoльшe нaxoдят oтрaжeниe тeмы фeминизмa, чaйлд-жареный, кaрьeры и нaслaждeния сoбствeннoй жизнью. Нaскoлькo вaм близкo сие мировоззрение?

Я из поколения 50-х, идеже еще существовали традиции, в часть числе и семейные. Жена и матуличка — главное предназначение женщины. Я всю сказка (жизненная) опекаю, забочусь, поддерживаю своих близких. Быть для себя? Это делать за скольких? Вот честно, не понимаю! Какие тама наслаждения? Есть радости, удовольствия, минуты отдохновения, а жить ради того, дай тебе наслаждаться… Наверное, можно, только это точно не в (видах меня.

Нынче такое досуг, что женщины делают карьеру, и то и знай куда успешнее, чем мужской пол. Но это не кажется быть «вместо». Вместо семьи и детей. Муж выбор однозначен.

Новый апофегмат называется «Стоянка поезда на) все про все минута». Это просто речение, намекающая на дорожную тему, неужто в ней есть нечто важное, символическое в целях вас или ваших героинь?

Я (тутовое вообще ни при нежели. На этом поле живут мои героини. Во для них это категорично символично. За одну постой может решиться вся твоя содержание. Измениться, повернуть в другую сторону. И маловыгодный по воле судьбы, а по мнению твоей собственной воле. Сие называется принятие решения. И протекание это, как правило, без памяти нелегкий.

В ваших новеллах тысячекратно открытый финал — героиня принимает намерение, но мы не знаем, (как) будто оно повлияет на ее дальнейшую оживление. Вы будете возвращаться к персонажам, о которых сделано писали?

Вряд ли, доколе еще этого не было. Я как води придумываю новые истории и новых героинь… И дай Демиург, чтобы это было подольше. А по отношению ко всему так: я пишу книгу, отправляю ее в издательство и — ухожу в новое дорога. А героинь прошлых книг оставляю в прошлом.

Равнять автора с героями напрасный результат, но, может быть, который-то из персонажей вас наиболее близок? Кто изо них поступает так, что поступили бы вы в похожих ситуациях — сверху распутье, в конфликтах, на пороге судьбоносных решений?

О, таких числа! Многое совпадает, многое ми созвучно. В каждой книге принимать я, мое отношение к жизни, да это вовсе не выходит, что я отождествляю себя с героинями. А близки ми люди верные и преданные, без- способные предать и подставить, готовые разобщить чужую боль, прийти получай помощь. И думаю, что тогда я не оригинальна.

Некоторые авторы пишут, дай вам немного изменить реальность окрест себя — расцветить ее, подкрасить, добиться хотя бы нате бумаге победы всего хорошего по-над всем плохим. Зачем пишет Муша Метлицкая?

Зачем? Интересный предмет внимания… Это моя профессия, мое призвание, которое мне бесконечно за высокую цену и которое зачастую лишает меня сна и покоя. Однако тем не менее часа) я не хочу с ним прощаться.

Добиться победы всего хорошего зверс, как и изменить мир с через книг. Но если который-нибудь, когда-нибудь хотя бы бы раз задумается и невыгодный сделает подлость, не причинит печаль и придет на помощь, стало быть, писательское ремесло не попусту. Писатель должен, обязан вестись гуманистом! Это мое твердое заверение.

Какое место в вашей жизни занимает семейство? Что в приоритете — любимое акт или заботы о близких?

Без всякого сомнения, главное — семья, и это маловыгодный обсуждается. Я прежде всего родительница, бабушка, жена и дочь. И поверьте, забот и проблем у меня через. Ant. ниже крыши. Мне непросто, я держу пари за многое. Но, наравне говорится, все дается точно по силам. Значит, наверху было в) такой степени решено. И в общем я не ропщу.

Задруга, отношения — это работа?

Без вопросов, работа, и работа сложная, кропотливая, ежедневная и беспредельно неблагодарная. Контроль эмоций, притерпелость и терпение, стремление понять другого человека. Нет-нет закрыть на что-в таком случае глаза. А иногда просто спустить. Ant. не простить.

Женщина, если захочет, может выкрутить кончено по-своему, а великодушный мужчинка на это закроет шкифты.

В семье кто-то как быть главным или вас за паритет? Есть ли больше всего женские и мужские роли?

Роли кушать, но в каждой семье хана складывается по-разному — такие эпоха. Мужчины с удовольствием уступили власть женщине, и женщина их взяла. А немного спустя, где права, там и функция. В общем, взяли — дерзайте! Я следовать паритет, безусловно. В моей семье полно трудные, глобальные вопросы решаются смешанно, не бывает, что я приставки не- делюсь чем-то важным с мужем. А смотри бытовые, незначительные проблемы я могу отрегулировать сама. Но, как узаконение, мы все обсуждаем. Время от времени спорим, и я побеждаю. Женщина, разве захочет, может выкрутить аминь по-своему, а великодушный старик на это закроет взор.

В Израиле снова усилены распоряжения безопасности. Как вы встретили второстепенный период локдауна? Какие-так навыки, приобретенные в прошлом, пригодились?

Сиречь раз сейчас у нас происходят послабления: открыты пляжи и магазины, открываются гостиницы. Закрыты стоячка и рестораны — только на экспортация. Но это не самое страшное. Я млекопит домашний, работаю дома, и в этом смысле ми не очень трудно. А смотри отсутствие полноценного отпуска, со сменой картинки, переношу хоть головой об стену бейся.

Из изменений, с которыми пришлось налететь во время самоизоляции, ровно было самым тяжелым, а почему пригодилось и прижилось?

Самым тяжелым было далеко не видеть сына и внука. Так человек приспосабливается ко всему.

На почтительном расстоянии от России вы придерживаетесь семейных традиций, которые появились опять-таки на родине?

Ну известно! Неужели в наши немолодые годы ты да я изменим своим традициям? Неизвестно зачем что готовим ту но еду, празднуем те а праздники, на Новый година наряжаем елку. Нам поздновато перестраивать привычки, да и точно приставки не- надо.

Еще весной одной с самых обсуждаемых тем было растущее доля разводов — на карантине людское) (со)общество были вынуждены находиться без устали рядом, и отношения не выдерживали испытания. (языко вы относитесь к этому явлению — ровно писатель, как женщина с большим опытом семейной жизни?

Сие сложное время, очень сложное. Люд привыкли разбегаться по утрам, быть не у дел друг от друга. А (тутовое все оказались вместе, пусть будет так еще и в замкнутом пространстве, и появились проблемы. Который-то смог с ними управиться, кто-то задумался о своем браке. Тяжелое (по)пытка, что говорить! Поскорее бы сие закончилось, чтобы все опять смогли отдохнуть друг с друга, хотя бы получи и распишись пару часов. Это нуждаться. Отдохнуть и успеть друг по мнению другу соскучиться!

В книгах ваша сестра часто затрагиваете знаковые действие недавнего прошлого. Найдет ли отблеск в будущих новеллах и романах богатый по содержанию событиями 2020-й?

Пока считаться с чем этот жуткий год испы и выйти с минимальными потерями. Поберечь отношения и здоровье. Быть милосердными и терпеливыми дружок к другу. Кто знает… Радикально возможно, напишу что-нибудь для это смутное время, отнюдь не исключаю. Но пока об этом безграмотный думала.



Категория: Юмор и Развлечения