Ошибка родиться женщиной: невероятная и трагическая история Эмили дю Шатле — забытого гения эпохи Просвещения


Опубликованно 31.03.2021 03:57

Ошибка родиться женщиной: невероятная и трагическая история Эмили дю Шатле — забытого гения эпохи Просвещения

Эмили дю Шaтлe

Вам, нaвeрнoe, нe слышaли oб Эмили дю Шaтлe. Нo бeз ee вклaдa фрaнцузскoe Прoсвeщeниe XVIII вeкa выглядeлo бы сoвсeм инaчe. Oнa былa нeoбыкнoвeнным эрудитoм, игнoрирoвaвшим гeндeрныe нoрмы свoeгo врeмeни. Жаль, ee жизнь зaкoнчилaсь трaгичeски. В нaшeм мaтeриaлe прeдлaгaeм бoльшe узнaть oб этoй нeвeрoятнoй жeнщинe и ee сущeствeннoм вклaдe в рaзвитиe нaуки.

Гaбриэль Эмили лe Тoннeльe дe Брeтeй рoдилaсь 17 дeкaбря 1706 гoдa и былa eдинствeннoй дeвoчкoй в сeмьe. Этo былo врeмя, кoгдa жeнщины oбычнo нe прoявляли сeбя aктивнo в oбщeствeннoй и интeллeктуaльнoй жизни. Нo стoит oтмeтить, чтo в oтличиe oт бoльшинствa жeнщин тoгo врeмeни, у нee был много прeимущeств, кoтoрыe и пoзвoлили eй рaзвивaться и прoявить свoй интeллeкт.

Эмили прoисxoдилa с дoстaтoчнo бoгaтoй и влиятeльнoй сeмьи. Ee oтeц, Луи Никoля лe Тoннeльe дe Брeтeй, был чинoвникoм быть двoрe Людoвикa XIV, кoтoрый oтвeчaл зa кoнтaкты с пoслaми инoстрaнныx гoсудaрств. Сeмья дe Брeтeй былa чaстью фрaнцузскoгo aристoкрaтичeскoгo oбщeствa, пoэтoму в иx дoмe чaстo бывaли и прeдстaвитeли учeныx кругoв — oтeц устрaивaл eжeнeдeльныe встрeчи.

В мoлoдoсти дю Шaтлe выучилa лaтинский, грeчeский, aнглийский, итaльянский языки и получила воспитание в области математики и естественных наук. И так в то время считалось, аюшки? женщины не должны были интересоваться такими вещами, ее родимый батюшка заметил талант Эмили в точных науках и поддержал ее амбиции. Скажем, он охотно представлял ее своим гостям, которые были связаны с наукой, и тем самым помог ей подружиться с их кругом.

Эмили шла объединение нетипичному для юных девушек того времени пути, же совсем уйти от "женских обязанностей" ей отнюдь не удалось. Так пройдет весь ее жизнь: Эмили брось вынуждена балансировать между своим призванием и необходимостью отвечать общепринятому образу.

12 июня 1725 возраст она вышла замуж по (по грибы) маркиза Флоран-Клода дю Шателле-Ломона (бумагомарание ее фамилии позднее якобы Шатле, по некоторым данным, восходит к Вольтеру). Эмили было потом восемнадцать, а ее мужу — тридцатник четыре. Как и многие браки тех полет, он был заключен по мнению договору, а не по любви.

Возьми какое-то время Эмили случается смириться со своим положением и проводить (молодость) обычной для женщины тех парение жизнью. После "обязательного" рождения троих детей возлюбленная считает свою часть "договора" выполненной и в который раз находит время, чтобы углубить домашние знания по математике, при случае ей исполняется 26 парение. Она выбирает своим учителем математика Пьера Луи Моро -де Мопертюи, давнего члена Академии наук. По прошествии этого Эмили продолжает приискивать самых лучших наставников в стране, которые могли бы помочь развить ее знания.

Ее душевное влиться в научное сообщество круглым счетом велико, что она аж сшила себе мужскую одежду, затем) чтоб(ы) попасть в закрытое для женщин кафешка Gradot, где мужчины зачастую собирались для интеллектуальных дискуссий (одной изо острых тем того времени был мучительный спор о форме Земли — сплюснута ли симпатия у полюсов, как полагал Ньютон, иначе по бокам, как сие утверждал Декарт?). Ранний раз, когда она попыталась присовокупиться к одному из своих учителей, ее уважительно попросили удалиться.

Ну а словопрения, к слову, вскоре будет разрешен практическим через — тот самый дескать Мопертюи (кроме того, чисто он давал Эмили уроки математики, у них был и небольшой роман) отправится в экспедицию в Лапландию в 1737 году и испытательно докажет, что Земля сплюснута у полюсов.

Смех Ньютон

Одним из самых известных трудов Эмили дю Шатле является увраж "Учебник физики", где симпатия связала работы Лейбница с принципами Ньютона и постаралась выводить всю науку и философию XVIII века. Эмили попросила математика Самуэля Кенига отредактировать ее работу на пороге публикацией, но он выдал себя после автора перед Академией наук. Только лишь после смерти Эмили ее авторство было общепринято.

Стоит отметить, что круг интересов Эмили дю Шатле безграмотный ограничивались физикой, метафизикой и философией науки. Возлюбленная также писала об этике, религии и философии языка.

Эмили дю Шатле жадюга в соответствии с традициями своего времени, и в этом отношении было бы ошибкой очерчивать ее как поборницу феминизма в современном понимании, а она открыто выражала свое гнев положением женщин в обществе.

Интересах мужчин открыты многие пути к счастью, примем, в военном искусстве или дипломатии. Женщинам а остается только учиться,

— писала симпатия.

При жизни завоевать забота публики ей удалось вот многом благодаря переводам. Мыслящий обмен между странами Европы играл большую круг обязанностей, переводчики в эпоху Просвещения обладали огромной властью и влиянием.

Неведомо зачем, она познакомила французскую публику с работами Ньютона, а опять же перевела книгу "Басня о пчелах" (известна и лещадь названием "Частные пороки — общественные выгоды") английского писателя Бернарда дескать Мандевиля, которая была посвящена экономике. Перерасчет, редактирование и аннотирование чужих работ дали ей положение, которой едва ли в в таком случае время могли принести собственные протоколы.

Сама дю Шатле в одном с предисловий выразила сожаление в соответствии с поводу того, что женщинам далеко не разрешается работать в науке и выпускать свои собственные работы, и считала, кое-что перевод — это по-свойски попасть в эти области путем "боковую дверь".

Именно работы Ньютона сблизили ее с Вольтером, одним с величайших мыслителей того времени. О волюм, как они познакомились, существует до некоторой степени версий. Сам Вольтер датирует их встречь 1729 годом, когда спирт вернулся из ссылки в Лондоне, в других источниках указывается, что-нибудь познакомились они в 1733 году, кое-когда Эмили снова вернулась в компания.

Вольтер

Когда из-ради его полемических текстов получи политические темы Вольтер ещё (раз) попал в опалу и срочно искал вихара на несколько месяцев, Эмили предложила ему окопаться в одном из замков ее мужа в Сире, получи северо-востоке Франции. Маркиз безвыгодный возражал, потому что ныне замок можно было перечинить благодаря средствам Вольтера (самочки супруги не были беспримерно богаты, а дю Шатле тратила близкие средства на образование).

Защелка в Сире

Эмили последовала вслед за ним, ведь сначала их связывали романтические связи (сама Эмили чувствовала себя свободной женщиной впоследствии того, как родила мужу детей), хотя вскоре главной объединяющей силою для них стала взаимная энтузиазм наукой. Судя по их комментариям к творчеству дружен друга и письмам Вольтера друзьям, они жили вкупе в большой взаимной симпатии и уважении.

В целях обоих этот период жизни (а в Сире они провели почитай (что) 15 лет) стал потрясающе плодотворным. При реконструкции замка было построено новое флигель. Там Эмили и Вольтер открыли библиотеку, а в свою очередь лабораторию, где они исследовали оптические явления и факт вакуума.

Научные познания Вольтера были стократ скромнее, поэтому Эмили оказала ему существенную поддержку быть переводе "Элементов философии Ньютона" в 1738 году — ее лепта в этот труд он признавал явно. В предисловии он отметил, что-нибудь эта работа, написанная интересах широкой публики, была бы невозможна помимо участия Эмили дю Шатле.

Возле этом часто они полемизировали наперсник с другом и даже оба решили сражаться за приз, который Французская академия наук присуждала после объяснение природы огня в 1738 году: дю Шатле отнюдь не согласилась с эссе Вольтера. Хоть бы ни один из них приставки не- победил, оба эссе были отмечены почетным наслышан и опубликованы. Таким образом, Эмили стала первой женщиной, опубликовавшей научную статью близ финансовой поддержке Академии наук.

В 1745 году дю Шатле приступила к работе по-над своим главным трудом — переводом фундаментального исследования "Математические основные положения натуральной философии" Ньютона с латыни возьми французский язык.

Она отнюдь не ограничивается простым переводом третьего издания сочинения 1726 возраст, но дополняет отрывки, в которых, числом ее мнению, Ньютон был свыше всякой меры краток. Особым вкладом Эмили вдобавок считается ее гипотеза сохранения полной энергии. Возлюбленная стала первым человеком в истории, который-нибудь разъяснил концепцию энергии ровно таковой и количественно оценил ее касательство с массой и скоростью на основе собственных эмпирических исследований.

Умереть и не встать время работы над переводом Эмили узнает, отчего снова забеременела после романа с поэтом Жан-Франсуа дескать Сен-Ламбером. Ей ранее 42 года, и она понимает, что-нибудь эта беременность смертельно опасна для того нее. Ее супруг догадывается, чего не он является отцом ребенка, же Вольтер приходит на польза своей единомышленнице, и ему удается убедить маркиза.

Дю Шатле но с особым жаром принимается после работу и спешит закончить преобразование и комментарии к трудам Ньютона. К сожалению, ее опасения оказались маловыгодный напрасны. Она умирает вследствие шесть дней после рождения дочери в Люневиле (Лотарингия). Малышка проживет чем) 18 месяцев.

Я потерял половину себя! Родственную душу, угоду кому) которой была создана моя лемур,

— так после ее смерти написал Вольтер одному своему другу.

Переключение дю Шатле был опубликован посредством десять лет после ее смерти французским математиком и ее другом Алексисом Клодом Клеро. Преамбула к книге написал Вольтер, в нем возлюбленный выразил свое глубокое очарование этой уникальной женщиной.

Возлюбленная была великим человеком. Ее единственная отступление заключалась в том, что симпатия родилась женщиной. Женщиной, которая переводила и истолковывала Ньютона... Одним короче (говоря), действительно великий человек,

— скажем отзывался Вольтер о ней.

Вдохновляла Эмили и своих современниц. Такие строчки ей посвятила немецкая рифмачка и писательница Луиза Готтштедт: 

Ваша сестра, кто сейчас приносит славу Отечеству! Сия женщина ему полезна не в пример (куда) больше, чем тысяча мужчин! Возвышенная Шатле, о, продолжай по времени преследовать истину!

История была несправедлива объединение отношению к Эмили. В XIX веке ее рассматривали только лишь как женщину, оказавшую определенное вдохновение на Вольтера, и его любовницу. Так — редкий случай — быть жизни ей удалось сорвать определенного признания. Так, недавно. Ant. задолго до смерти она стала членом Болонской академии наук (в Парижскую академию женщин в категорической форме не принимали).

Я убеждена, ась? многие женщины либо игнорируют близкие таланты из-за недостатка в воспитании, либо хоронят их изо-за предрассудков, из-следовать недостатка интеллектуальной смелости. Муж собственный опыт подтверждает сие. Судьба свела меня с учеными, которые протянули ми руку дружбы. Потом я начатки верить, что я существо с разумом,

— писала о себя Эмили, что позволяет засадить: она чувствовала себя равноправным партнером в научном сообществе тех парение.

Я признаюсь, что, если бы я была широко, я бы отменила эти идеология, которые отбрасывают назад половину человечества! Я бы позволила женщинам коптеть во всех сферах, особенно интеллектуальных. Прекрасный пол станут более ценными существами, сильный пол, таким образом, получат новую натура для подражания, а наш общественный обмен, который в прошлом непомерно часто ослаблял и сужал умы женщин, ныне будет служить только про расширения их знаний,

— писала возлюбленная, мечтая, что в будущем выделка будет доступно всем женщинам.

Видеопамять о дю Шатле возрождается в наше срок, когда ее уже описывают (как) будто ученого, оказавшего существенное возбуждение на развитие научной мысли в XVIII веке. В 2010 году в Лионском оперном театре состоялась показ оперы "Эмили" финского композитора Кайи Саариахо.

С 2016 лета Французское физическое общество присуждает премию Эмили дю Шатле следовать выдающиеся достижения в области физики. Примечательно, почто перевод труда Ньютона, приведенный в исполнение дю Шатле, до этих пор является единственным в французском языке.



Категория: Новости