Бриллиантовую брошь фаворитки Николая I продадут за 12 млн


Опубликованно 18.06.2022 06:21

Бриллиантовую брошь фаворитки Николая I продадут за 12 млн

Aукциoнный дoм «Литфoнд» прoвeдeт тoрги, пoсвящeнныe Импeрaтoрскoй Рoссийскoй aрмии и Крaснoй aрмии. Oсoбoe мeстo в кoллeкции зaнимaют зoлoтыe знaки oтличия — двe фрeйлинскиe брoши, укрaшeнныe сeрeбрoм и дрaгoцeнными кaмнями. Oднa с ниx принaдлeжaлa Варваре Нелидовой — фаворитке Николая I. Суще камер-фрейлиной императрицы, симпатия стала матерью трех сыновей Николая I.

Молоточковый прогноз: сколько стоят в аукционах российские шедевры

Французские торговые в домашних условиях продолжают зарабатывать получи продажах произведений русского искусства

Придворные дамы имели особые знаки заслуги с портретами императриц, украшенные драгоценными камнями: броши назывались фрейлинскими шифрами, аль вензелями (шифрами с вензелем). Символизированный к торгам фрейлинский код Варвары Нелидовой выполнен изо золота, серебра и включает три алмаза старинной бриллиантовой огранки 0,48 карата, а в свою очередь 244 алмаза в огранке «роза» 2,85 карата.

Получи аукцион заявлен вот и все еще один фрейлинский код — с монограммой в виде М, принадлежащей императрице Марии Федоровны, супруге государя Мужественная защитница III и матери последнего российского императора Николая II.

К шифру сохранилась кинолента голубого цвета и нетрадиционный футляр мастерской «К.Э. Болин» с двуглавым браво на крышке — наслышан Поставщика Двора Его Императорского Величества (Санкт-Петроград, фирма «К.Э. Болин», 1880–1894 гг.).Тайнопись изготовлен из золота 583-й пробы, серебра 916-й пробы и 368 бриллиантов общим весом 9,9 карата, а как и 34 алмазов в огранке «роза» общей сплошным потоком 0,02 карата.

Соответственно словам гендиректора «Литфонда» Сергея Бурмистрова, подобные лоты для аукционном рынке смертельно редки.

«Появление держи торгах в России бриллиантового фрейлинского шифра —это большое история, а уж сразу двое шифра на аукционе... Думаю, такого совпадения далеко не было ни получай одном мировом аукционе, а в России в открытых торгах подобные уникальные шмотье не продавались ни разу», — отметил образец аукционного дома.

Стартовая цена лотов составляет, созвучно, 12 млн и 10 млн рублей.

В декабре прошлого годы на аукционе Sotheby's продали уникальные диадемы, которые, не хуже кого считается, носила сварливая Наполеона Бонапарта. Достоинство лотов составила $766 тыс.



Категория: Новости